Lot 9502* - ibid114 Livres & Autographes – online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00

BERN -

Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58 kolor.) lithogr. Tafeln von H. Jenny.
Bern u. Zürich, [1855]. Quer-Folio. Vortitel, Titel, [5] Bll., Tafeln. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Deckelschild (Gelenke berieben, Kanten bestossen, etwas fleckig und unfrisch).

Barth 33046 - nicht bei Lipperheide u. Hiler - zu Jenny vgl. HLdS IV, 398. - Prachtvolle Darstellung des Festzuges mit historischen Kostümen. - Etwas finger- bzw. feuchtfleckig in den weissen Rändern; Vortitel mit kl. Eckabriss, die letzte unkolorierte Tafel mit Abriss im Unterrand, Bezeichnung mit Buchstabenverlust. - Privater Stempel auf Titel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)