Lot 9581 - ibid114 Livres & Autographes – online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00

Biblia germanica -

Biblia, Die gantze heilige Schrifft des alten und neuen Testaments, verteutschet durch Doctor Martin Luther; mit lehr-reichen Summarien über alle Capitul, und ordenlicher Absetzung der Versiculn, Concordantzen, Chronologey; auch underschiedlichen Registern der Historien und Hauptlehren; sammt Erklärung der fremmden Sprachen Nammen, etc. verbessert... 2 in 1 Band. Mit gest. Titel als Frontispiz und 247 Text-Holzschnitten.
Basel, J. Brandmüller, 1699. Folio. [19] Bll., 504, 84 [recte 184], 116, 242 S. Rest. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden mit reicher blindgeprägter Rollbandstempel-Ornamentik und Streicheisenverzierungen auf Deckeln (Fehlstellen am Rücken fachmännisch ergänzt, Schliessen und Beschläge fehlen, gebräunt, beschabt, leicht berieben und bestossen).

Nicht im VD 17. - Schöne Brandmüller-Bibel mit den eigenwilligen Text-Holzschnitten zum AT, die bereits 150 Jahre vor dem Erscheinen der vorliegenden Ausgabe von Heinrich Holzmüller angefertigt wurden. Sie sind spaltenbreit, tragen teilweise das Monogramm "HH" und sind, soweit bekannt, sonst nirgendwo anders verwendet worden. Die Brandmüller-Bibel muss generell nur eine kleine Auflage erlebt haben. Über KVK sind lediglich 2 vollständige Exemplaren in öffentlichen Bibliotheken (UB Basel und British Library) auffindbar. - In den Rändern gebräunt, stellenweise feuchtrandig, angestaubt, teils unten etwas abgegriffen, Titelei und erste Blatt leicht angerändert, vorne einige Blatt durchschossen (teils mit leichtem Textverlust), vereinzelte Blatt leicht angerissen (1 mit grösserem Einriss ca. 10 cm), vorderes Vorsatzblatt im Zuge der Restaurierung erneuert. - Auf hinterem Vorsatzpapier alter hs. Besitzvermerk, dat. 1815, auf vorderem Spiegel gezeichnetes Exlibris (fragmentarisch erhalten).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)