Lot 9517 - ibid118 ibid Livres & Autographes - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

Simler, Josias.

Zürich, Chr. Froschauer, 1577. Kl.-8°. 259 Bll., [1] w. Bl. Flexibler Pergamenteinband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und berieben).

VD16 S 6515 - Barth 23679 - Feller/ B. I, S. 160 ff. - vgl. Lonchamp 2717 (Ausg. 1722). - Bis 1738 in 28 Ausgaben erschienen. - Gleichmässig gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig und etwas fingerfleckig. Vorsätze erneuert.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)