Lot 9576 - ibid114 Livres & Autographes – online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00

MEDIZIN -

Zwinger, Theodor.
Sicherer und gschwinder Artzt, oder neues Artzney-Buch, worinnen alle und jede Kranckheiten des Menschlichen Leibs... beschrieben... zum vierten mahl auffgelegt. Mit gest. Frontispiz von J. G. Seiller nach Ruber.
Basel, Fr. Plater und J. P. Richter, 1703. 8°. [27] Bll., 912 S., [12] Bll. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel und 2 intakten Schliessen (leicht bestossen, etwas gebräunt, fleckig und kratzspurig).

Hirsch-H. V, 1057. - Vierte Auflage (EA 1684). - Umfassendes Werk der Volksmedizin, speziell für die Landbevölkerung entworfen. - Leicht gebräunt und stockfleckig, stellenweise schwach feuchtfleckig, das Frontispiz mit kl. Randeinrissen, einzelne Blatt mit fachmännisch ausgeführten Blattergänzungen in der unteren Ecke.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)