Lot 7014 - ibid121 ibid Estampes des 20e & 21e s. - mercredi, 07. juillet 2021, 15h00

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL

(Werther 1889 - 1951 Werther)
Schlafende. (woman sleeping) 1922.
Dry point etching. No. 10 of an unknown edition. Signed and dated in pencil lower right: P.A. Böckstiegel 1922, as well as titled lower centre: Schlafende. Image 30 × 40 cm on wove paper 49 × 56 cm.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Das Papier ist minimal gebräunt, unter dem Passepartout kaum merklich stärker gebräunt sowie minimal lichtrandig.
Innerhalb der Darstellung mit minimalen vereinzelten Quetschfalten sowie vereinzelten minimalen Stockfleckchen ausserhalb der Darstellung.
Rückseitig entlang der Ränder auf dem Passepartout montiert sowie mittig mit Klebeband beklebt.

CHF 1 200 / 1 500

€ 1 120 / 1 400

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)