Lot 9514 - ibid114 Livres & Autographes – online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00
[Le Roy, Antoine].
Vgl. Cioranescu II, 39496ff. - Barbier III, 328 f. (spätere Ausgaben). - BEIGEGEBEN: Guarini, G. B. Le Berger fidèle. Traduit de l'italien en vers françois. Mit gest. Frontispiz und 5 Kupfertafeln von A. Blotel. Köln, Pierre Marteau (d. i. Leiden, Hackius), 1686. 12°. Kalbsleder des 18. Jhs. mit Rückentitel und hübscher Rückenvergoldung sowie Deckelfileten (Kapitale berieben, Ecken bestossen). - Willems 1852. - Nachdruck der Ausgabe von 1671. - Die berühmte italienische Schäferdichtung in einer zweisprachigen Fassung, übersetzt vom Abbé de Torche.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Vendu pour CHF 625 (frais inclus)