Lot 1001 - A194 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 24. septembre 2020, 10h00

FIDEL SPIELENDE FIGUR

In Anlehnung an die Gotik, 16./17. Jh.
Buchsbaum vollrund geschnitzt. Der bärtige Mann sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, auf einer Fidel spielend. Montiert auf mit Samt bezogenem Sockel. Mit alter Inventarnummer 317. Auf der Unterseite der Skulptur alte Sammlungsetikette bez. A 5273 Der fiedelnde ... David. KJA 44413. Zollmarke.
H 20,5 cm.

Provenienz:
- ehemals Sammlung Dr. Jacob Hirsch
- Schweizer Privatbesitz

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)