Lot 1053* - A194 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 24. septembre 2020, 10h00

BUREAU-PLAT

Louis XV, Paris ca. 1745/50. By Jacques Dubois (Jacques Dubois, maître 1742), the bronzes with "c couronné" (a revenue stamp placed on all copper alloys between 1745 and 1749).
Tulipwood in veneer. Rectangular, slightly protruding top, lined with burgundy leather and edged in shaped bronze. On a frame in "contour à l'arbalète" with curved legs. Front with a broad central drawer, with a drawer on each side. Same, but sham arrangement on verso. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 2 keys.
145 × 78 × 78 cm.

Jacques Dubois (1694-1763), un des ébénistes les plus réputés de l'époque Louis XV, est reçu maître le 5 septembre 1742, en pleine apogée du style. Ne provenant pas d'une famille d'ébénistes, c'est son demi-frère, le célèbre Noël Gérard (1685-1736), qui contribua certainement à sa vocation. Il débuta en tant qu'ouvrier libre dans l'atelier du faubourg Saint-Antoine, profitant ainsi des commandes et contacts de Noël Gérard. Elu juré de la corporation des menuisiers ébénistes pour deux ans en 1752, Dubois a déjà largement prouvé son talent. Ses connaissances ont été sollicitées régulièrement afin d'expertiser les pièces de ses confrères décédés, tel que Jean-François Oeben en janvier 1763, soit quelques mois avant sa propre disparition.

La production de haute qualité de Jacques Dubois témoigne de son goût pour les rocailles finement ciselées, sa marqueterie au feuillage de bois de bout ou ses placages de bois de rose, de violette, de satiné ou d'amarante disposés en frisage pour un effet des plus décoratifs comme dans l’élégant bureau plat ici présenté. Ses garnitures de bronzes font l'objet d'une attention toute particulière et leurs modèles sont pour la plupart exclusifs. Il collabora avec des fondeurs de grand talent tels Claude-Bernard Heban (maître en 1755) et Etienne Forestier (maître en 1737) ainsi qu'un doreur, Nicolas-Claude Hamelin qui finit par en avoir l'exclusivité.

Le mobilier de Dubois trouva évidemment sa place parmi les plus grands marchands de Paris à l’époque : Léger Bertin avec son enseigne "La Toison d'Or" rue Saint-Honoré ou encore Jean-Jacques François Machart avec son magasin de la "Duchesse de Bourgogne" dans la même rue. A noter aussi les contacts mercantiles de Dubois avec le marchand Deyle-François Labrunne et son enseigne "A l'image Saint-Pierre", rue Saint-Denis, dont le commerce était orienté vers l'Europe de l'Est.
Avant sa mort, Jacques Dubois fit en sorte d'avoir vendu lui-même une partie de sa production. On lui reconnait une clientèle privée de rang aristocratique telle que Madame de Grafigny, le duc d'Orléans ou encore le duc de Parme. La célèbre encoignure de Dubois conservée au J. Paul Getty Museum de Malibu avait quant à elle été acquise par le compte polonais Branicki directement auprès de notre ébéniste.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Vendu pour CHF 49 100 (frais inclus)