Lot 3026* - A196 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 26. mars 2021, 14h00

JAN BRUEGHEL the Younger

(1601 Antwerp 1678)
Bouquet of flowers in a porcelain vase.
Oil on copper.
Verso with the mark GK of the panel maker Gerard van Kessel (1588–1640).
28.4 × 23.2 cm.

- Dr. Ingvar Bergström, 1975 (in Kopie erhalten), als Andries Daniels (um 1580–1635).
- Dr. Klaus Ertz, 18.1.2021, als Jan Brueghel d. J.

Provenienz:
- Sammlung Howard Bury.
- Sammlung Brinsley Marley, Gönner des Fitzwilliam Museum, Cambridge.
- Sammlung Rex Beaumont.
- The Leger Galleries Ltd., London, bis 1976.
- Sammlung L.G.M.H. Flamand, Niederlande.
- Privatsammlung, Niederlande.

Diesen farbenfrohen Blumenstrauss in einer Porzellanvase identifiziert Dr. Klaus Ertz nach Begutachtung des Originals als eine eigenhändige Arbeit des Antwerpener Malers Jan Brueghel d. J. und datiert sie in die 1630er Jahre. Die Komposition wird von einer Vielfalt an detaillierten Blüten bestimmt, darunter Rosen, Tulpen und eine Iris, und von kleinen Insekten, wie einer Schnecke, einem Schmetterling und einem Kartoffelkäfer belebt. Der Einfluss des Vaters, Jan Brueghel d. Ä. (1568–1625), ist dabei zu vermerken, dessen Werkstatt er nach dem Tod übernommen hatte. In jener Zeit konnte Jan Brueghel d. J. sich als eigenständiger Künstler etablieren und sein Ansehen befand sich auf dem Höhepunkt.

CHF 40 000 / 60 000

€ 37 380 / 56 070

Vendu pour CHF 122 300 (frais inclus)