Lot 3618* - A198 Gravures Anciennes - vendredi, 01. octobre 2021, 10h30

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht near Venlo 1558 – 1617 Haarlem)
The circumcision, 1594.
Copper engraving on laid paper with watermark of crowned coat of arms with bears rampant and three spheres.
Old number in pen and brown ink in the lower margin to the right: 1315.
47.8 x 35.5 cm.

Bartsch 18; Leesberg (New Hollstein) 11 II; Strauss 322 III (von V). - Blatt 4 der Folge der Meisterstiche, der im Stil Albrecht Dürers ausgeführt wurde und im Hintergrund das Selbstbildnis des Künstlers zeigt. - Schöner, gegensatzreicher, klarer und gleichmässiger Druck überwiegend mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Die Schrift im unteren Rand ist stellenweise etwas schwächer gedruckt. Am oberen rechten Rand mit restauriertem Einriss. Weitere fachmännische Restaurierung in der Mitte des linken Bildrands in Kopf und Schulter des stehenden jungen Manns. Einzelne Fleckchen und wenige Gebrauchsspuren. Vereinzelte Dünnstellen im Papier, die nur gegen das Licht erkennbar sind. Verso mit schwachen Kleberesten. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

€ 1 120 / 1 400

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)