Lot 3624* - A198 Gravures Anciennes - vendredi, 01. octobre 2021, 10h30

CORNELIS I SCHUT

(1597 Antwerp 1655)
Seven (of a total of eight) images from the series 'The seven liberal arts'. 1. Title page; 2. Music; 3. Geometry; 4. Rhetoric; 5. Dialectics; 6. Arithmetic; 7. Grammar.
Etchings on laid paper with watermark of cap and bells. No. 1 on laid paper with watermark of crowned coat of arms with fleur-de-lis.
Some numbered in the lower right corner in pen and brown ink.
Each 24.3 x 34.3 cm.

Hollstein 127, 128, 130 - 134, es fehlt 129 'Astrologia'. - Die fast komplette Folge in hervorragende, tiefschwarzen, gleichmässigen und klaren Drucken. Überwiegend mit feinem Rändchen bis kleinem Rand um die Plattenkanten. Zwei Drucke auf die untere Plattenkante bzw. knapp innerhalb dieser beschnitten. Einzelne Ansichten kaum bis leicht stockfleckig. Einzelne Fleckchen überwiegend in den Rändern. Wenige dezente Gebrauchsspuren. Verso vereinzelt Reste alter Montierungen. Verso einzelne Annotationen mit roter Kreide und mit Bleistift vermerkte Nummern. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Jakob Kabrun (1759-1814), Danzig, Lugt 1630c. (Nr. 2-7).
- Auktionshaus Venator, Köln, Oktober 1982 (Nr. 2-7).
- Auktionshaus Bassenge, Berlin, Mai 1991 (Nr. 1, Titelblatt).
- Privatbesitz Deutschland.

Retiré