Lot 139 - A196 Livres & Autographes - mercredi, 24. mars 2021, 14h00

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].

Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des art et des métiers... 17 volumes de text, 4 supplements, 12 volumes de planches, 2 indices, ensemble in 35 voumes. Illustré de 1 frontispice, 1 planche généalogique, 2832 planches (302 double, 19 plié plusieurs fois) gravés en taille-douce et 7 tables.
Paris, Briasson, 1751-1772; Neuchâtel (Paris), Faulche, 1765; Amsterdam, Panckoucke et Rey, 1776-1777. Folio. Veau marbré, dos à nerfs richement orné de fleurons et motifs dorés, pièces de titre bordeaux (reliure de l'époque).

Exemplaire bien complet. - Comme toujours, l’exemplaire présente des petits défauts, rousseurs éparses et feuillets jaunis. - Provenance: Ex-Libris "Burckhard-Bachofen" et "Ch. Buckhard-Sarasin".

CHF 18 000 / 28 000

€ 16 820 / 26 170

Vendu pour CHF 41 780 (frais inclus)