Lot 352 - A196 Livres & Autographes - mercredi, 24. mars 2021, 14h00
Horae B.M.V. -
Bohatta 819. - Nicht bei Lacombe, van Praet, Mortimer und Fairfax Murray. - Seltenes, reich illustriertes Stundenbuch aus der Offizin von Thielman Kerver in prachtvollem zeitgenössischem Kolorit. - Unter den grossen Darstellungen (Bildgrössen zumeist etwa 12 x 8 cm und umgeben von architektonischen Bordüren): Judaskuss, Verkündigung Mariens, Heilige Familie, Hirten auf dem Felde, Anbetung der Könige, Darstellung im Tempel, Flucht nach Ägypten, Krönung Mariens, Kreuzigung u.a.m. - Gering staub- u. fingerfleckig in den Rändern, ansonsten ungewöhnlich schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Etwas gebräunt, in den Rändern stellenweise etwas fingerfleckig. - Provenienz: Modernes Exlibris John A. Murphy.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)