Lot 104 - A196 Livres & Autographes - mercredi, 24. mars 2021, 14h00

BÜNDNER WIRREN -

Rusca, Niccolò.
Acta disputationis Tiranensis Adversus Calvinum, & ministros Calvini defensores. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und ganzseitigem Wappenholzschnitt auf Titel verso.

EDIT16 CNCE 49735 - Adams R 947 - BM STC Italian 592. - Rusca (1563-1618), katholischer Geistlicher in Sondrio, gehörte zu den wichtigsten Akteuren der konfessionellen und politischen Auseinandersetzungen in Graubünden. 1617 wurde er von den Bündner Behörden unter Mitwirkung von Jörg Jenatsch verhaftet. Als angeblicher Ketzer und Landesverräter vor das Thusner Strafgericht gestellt, starb er im folgenden Jahr unter der Folter. Sein Tod war eine der Ursachen für den Veltliner Mord und die Bündner Wirren von 1620. - Gering gebräunt. - Provenienz: Ex Libris "Tscharnerianis Planaterrae Curiae Rhaetorum" auf Spiegel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)