Lot 9543 - ibid118 Livres & Autographes – online only - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

Holberg, Ludvig von.

Verglichene Geschichte verschiedener Heldinnen und andrer berühmten Damen. Nach dem Beyspiel des Plutarchs. Aus dem Dänischen ins Deutsche übersetzt. 2 Bände.
Kopenhagen und Leipzig, O. Chr. Menzel, 1746. 8°. 414; 424 S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (etwas berieben).

Vgl. Hayn/G. III, 332 (Ausg. 1754 mit anderer Paginierung). - Erste deutsche Ausgabe, übersetzt und eingeleitet von G. A. Detharding. - Etwas gebräunt und stockfleckig. - BEIGEGEBEN: Ders. Vergleichung der Historien und Thaten Grosser Helden und berühmter Helden. Erster Band (von 2). Kopenhagen und Leipzig, Preuss, 1741. [24] Bll., 556 S. Halbleder d. Z. (berieben, Gelenkbezüge teils angeplatzt). - Erste deutsche Ausgabe. - Etwas gebräunt und stockfleckig.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)