Lot 9527 - ibid118 ibid Livres & Autographes - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

MILITARIA -

Billon, Jérémie de.
Die fürnembste Hauptstück der Kriegskunst. Darinnen von dem mehrern Theil der Aemptern, Befelchen und Pflichten der Personen, so in einem Kriegsheer seindt [...] tractiert wirdt. Mit 3 gefalt. Holzschnitt-Tafeln.
Mömpelgard, J. Foillet für L. König in Basel, 1613. Kl.-4°. [7] Bll., [1] w. Bl., 429 (statt 437) S. Pergamentband d. Z. (etwas staubfleckig, Deckel etwas aufgebogen).

VD17 39:126901Y - Jähns 933. - Erste deutsche Ausgabe. - Es fehlen die Seiten 369-376. - Die französische Originalausgabe erschien 1612 unter dem Titel "Les principes de l'art militaire". - Stärker gebräunt.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)