Lot 9531 - ibid118 ibid Livres & Autographes - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

PÄPSTE -

Platina, Bartolomeo (d.i. B. Sacchi).
Päpstliche Chronica. Das ist Warhafftige, gründliche und außführliche Beschreibung aller und jeder Römischen Päpst Leben, Geschlecht, Ankunfft, Regierung, Constitutionen, Ordnungen und Absterben [...] in unsere Teutsche Sprach verfertiget, Durch Ioannem bentzium. Mit Holzschnittvignette auf Titel, vielen Initialen, wenigen Kopf- und Schlussvignetten.
Freiburg [und Frankfurt a. M.], Schönwetter, 1603. Folio. Titel in Rot und Schwarz, [1] Bl., 764 (recte 762), 107 S. Blindgeprägter Schweinslederband mit zwei erneuerten Schliessen (stärker angestaubt und etwas bestossen).

VD17 3:321404B - Jöcher III, 1623. - Bartolomeo Sacchi da Platina (1421 - 1481) war an der römischen Kurie tätig und Präfekt der Vatikanischen Bibliothek. Sein Hauptwerk ist die Geschichte der Päpste, in dessen Darstellung diese in der Politik wie weltliche Herrscher agierten. Platina gelang es, die allgemeine Kirchengeschichte aus ihrer geistlichen Isolierung zu befreien. Seine Bedenken gegen Legenden waren wegweisend (wie im Fall der Päpstin Johanna). 1546 erschien die erste deutsche Ausgabe und durch die Kritik an kirchlicher Moral wurde das Werk auch unter Protestanten geschätzt. Auf dem Vorderdeckel handschriftlich datiert "G H 1605". - Vorsätze erneuert. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Paginierung springt. Letzte Seiten mit Wurmgängen (mit geringem Textverlust) und Seite 107 dubliert. - Exlibris auf Innendeckel. - BEIGEGEBEN: Ott, Chr. Roma gloriosa, oder das glorwürdige Rom in seinen zweyhundert Drey und Vierzig Bäpsten. das ist, römische Bäpst, angefangen von S. Peter biss auff den heutiges Tags glorwürdig regierenden unseren Allerheiligsten Vatter Clemens den Zehenden... Mit gest. Titel und Frontispiz von J. G. Waldreich nach J. Umbach, sowie 1 gest. Kopfvignette. Innsbruck, B. C. Reisacher, 1676. Gr.-4°. [4] Bll., 668 S., [28] Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln. - VD17 23:233299X. - Erste Ausgabe. -

CHF 300 / 500

€ 280 / 470

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)