Lot 9512 - ibid118 Livres & Autographes – online only - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

Lauffer, Jacob.

Zürich, C. Orell und Comp, 1736-1739. 8°. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Register abweichend Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen, schwach berieben).

Barth 10228 u. 10229 - Haller IV, 479 - Feller/B. 537: "Viel mehr Wert als auf Quellenforschung legte er auf schöne Form; seine angenehme Darstellungsweise bedeutete denn auch einen Fortschritt gegenüber der trockenen Annalistik. Eine Originalhistorie für alle Eidgenossen, wie sie die Patrioten ersehnten, stellt seine Schweizergeschichte nicht dar. Sein Interesse an der Geschichte ist ein unechtes: Sie soll den Ruhm erhalten und so zur Tugend anfeuern; von der nachlebenden Kraft des Stils ist er überzeugt." - Vollständiges Exemplar inklusive Registerband, dieser in Ganzleder (abweichend gebunden). - Vorsätze etwas leimschattig, sonst sauber.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 575 (frais inclus)