Lot 3612* - A198 Gravures Anciennes - vendredi, 01. octobre 2021, 10h30

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nuremberg 1528)
The Virgin Mary crowned by two angels, 1518.
Copper engraving.
Monogrammed and dated lower right in the plate.
14.8 x 10 cm.

Bartsch 39; Meder 38 b (von e, mit den horizontalen Kritzeln in der Luft rechts und links); Schoch/Mende/Scherbaum 84. - Hervorragender, tiefschwarzer, kontrastreicher, gleichmässiger und klarer Druck überwiegend bis zur Plattenkante beschnitten, stellenweise mit sehr feinem Rändchen um diese. Einzelne braune Fleckchen, im oberen Bildbereich wenig gebräunt. Die untere rechte Ecke mit leichter Braunfärbung. Insgesamt noch in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung B. Hausmann (1784-1874), Hannover, Lugt 377.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)