Please note that this lot is subject to the conditions of compulsory auctions Andelfingen.
Lot 318* - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

STEHENDER AMIDA-NYORAI.

Japan, 18. Jh. H 55 cm, Figur 28 cm.
Holz mit Schwarz-, Rot- und Goldlack. Auf einem doppelten Lotos-Sockel stehende Figur mit meditativ versunkenem Gesichtsausdruck. Die Augen sind eingelegt, Urna und Symbol-Ushnisha mit aufgelegtem juwelähnlichem Stein gestaltet. Aureole später. In drei Teilen. Min. best. Hände verloren.

Please note that this lot is subject to the conditions of compulsory auctions.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)