Lot 9562 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

Biblia germanica -

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Aus den Grundsprachen treulich wol verteutschet ... durch Johann Caspar Ulrich. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz von J. R. Holzhalb, 2 gest. Kopfvignetten, 63 (davon 2 gefalt.) Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten von J. G. Pintz, T. Lobeck, Ch. F. Lottes, J. Chr. Steinberger u. a. nach G. D. Nesenthaler.
Zürich, C. Orell und Comp., 1755-56. Folio. [14] Bll., 292, 130 S., [1] Bl., 146 (recte 144) S.; [1] Bl., 182, 66, 118, 371 S. Ganzleder d. Z. (berieben und bestossen, kleine Fehlstellen im Bezug, etwas fleckig und gebräunt).

Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1475 - Leeman-van Elck, Buchschmuck der Züricher-Bibeln S. 100ff. - Darlow/M. 4253 Anm. - Strohm E 1475 - Lüthi 15. - Erste Ausgabe der sogenannten "Ulrich-Bibel". Der Herausgeber war Pfarrer am Grossmunster, er vertrat eine mildpietistischen Richtung und trat fur die aufkommenden Herrnhuter Kreise ein. - In den Rändern gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt, vereinzelte Blatt an- oder ausgerissen (darunter einige Tafeln; teils verso unschön mit Klebeband restauriert, teils nur fragmentarisch erhalten), einige angelockert, das Frontispiz (Christi am Kreuz), die Karte vom Schwarzen Meer sowie 1 gefalt. Tafel, sowie einige Textbll. lose.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)