Lot 9562 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00
Biblia germanica -
Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1475 - Leeman-van Elck, Buchschmuck der Züricher-Bibeln S. 100ff. - Darlow/M. 4253 Anm. - Strohm E 1475 - Lüthi 15. - Erste Ausgabe der sogenannten "Ulrich-Bibel". Der Herausgeber war Pfarrer am Grossmunster, er vertrat eine mildpietistischen Richtung und trat fur die aufkommenden Herrnhuter Kreise ein. - In den Rändern gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt, vereinzelte Blatt an- oder ausgerissen (darunter einige Tafeln; teils verso unschön mit Klebeband restauriert, teils nur fragmentarisch erhalten), einige angelockert, das Frontispiz (Christi am Kreuz), die Karte vom Schwarzen Meer sowie 1 gefalt. Tafel, sowie einige Textbll. lose.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 250 (frais inclus)