Lot 9538 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

GASTRONOMIE UND GASTROSOPHIE - Kochbücher

Gleim, Betty.
Bremisches Kochbuch; nebst einem Anhange wichtiger Haushaltungsregeln. Zweite verbesserte und mit 500 neuen Rezepten vermehrte Ausgabe.
Elberfeld, F. A. Stahl, 1817. 8°. LXIV, 592 S. Leder d. Z. (oberes Kapital alt ergänzt und mit Einrissen).

Weiss 1252. - Durchgehend gebräunt bzw. braunfleckig. - BEIGEGEBEN: Neudecker, M. A. Die Bayerische Köchin in Böhmen. Mit 8 lithogr. Tafeln. München, E. A. Fleischmann, 1846. 8°. XX S., [1] Bl., S. [23]-490 S. Marmorierter Pappband um 1920 mit Rückenschild und eingebundener Original-Broschur (etwas lichtspurig). - Weiss 2715. - Etwas stockfleckig.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)