Lot 9516 - ibid110 ibid Livres & Autographes - mardi, 31. mars 2020, 16h00

Erasmus von Rotterdam.

Morias encomion (graece). Stultitiae laus cum comment. G. Listrii. Mit gest. Titel, 2 Vign. u. 4 ganzseit. Kupf. (darunter 3 Portraits), u. 81 Kupfern v. C. Merian nach Holbein.
Basel, Genath, 1676. 8°. [38 (von 39)] Bll., 336 S., [6] Bll. Lederband d. Z. mit verblasstem Rückentitel u. etwas Rückenvergoldung (ältere Restaurierungen).

VD17 39:141344Z - Van der Haeghen 1, 125. - Erste illustrierte Ausgabe mit den Kupfern von C. Merian nach Holbein, die dessen Randzeichnungen aus der Froben-Ausgabe v. 1515 wiedergeben. Die Kupfer sind teils in den Text gedruckt, teils auf Streifen u. eingeklebt. - Es fehlt der Drucktitel (in Kopie beiliegend). - Kupfertitel mit Abriss im Unterrand, die ersten Bll. mit hinterlegten Randfehlstellen, etwas gebräunt und zu Beginn mit grösserem Feuchtfleck. Gelegentliche An- bzw. Unterstreichungen.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)