Lot 9516 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00
Erasmus von Rotterdam.
VD17 39:141344Z - Van der Haeghen 1, 125. - Erste illustrierte Ausgabe mit den Kupfern von C. Merian nach Holbein, die dessen Randzeichnungen aus der Froben-Ausgabe v. 1515 wiedergeben. Die Kupfer sind teils in den Text gedruckt, teils auf Streifen u. eingeklebt. - Es fehlt der Drucktitel (in Kopie beiliegend). - Kupfertitel mit Abriss im Unterrand, die ersten Bll. mit hinterlegten Randfehlstellen, etwas gebräunt und zu Beginn mit grösserem Feuchtfleck. Gelegentliche An- bzw. Unterstreichungen.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 313 (frais inclus)