Lot 5707 - ibid114 ibid Estampes & Dessins de Maîtres Anciens - jeudi, 01. octobre 2020, 14h00

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nuremberg 1528)
The temptation of the idler (The dream of the doctor). Circa 1498.
Copper engraving on laid paper.
Engraved monogram on lower margin: AD.
18.7 x 12.2 cm. Framed.

Schoch/Mende/Scherbaum 18; Meder 70 e/f (von f). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die obere rechte Ecke ergänzt. Mit Einriss im unteren Rand neben dem Monogramm. Kleiner Papierverlust am oberen rechten Rand. Stellenweise etwas gebräunt, partiell mit Bereibungen und Gebrauchsspuren. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)