Lot 288 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

REFORMATION -

[1525-1583]. Kl.-8°. Späterer Lederband (berieben u. bestossen, Schliessen entfernt, Rücken mit kl. Wurmspuren).

1. [Bullinger, Heinrich. Bekanntnuss Desz waren Gloubens. Zürich, Ch. Froschauer, 1575]. [6 (statt 8)], 86 Bll., [2] w. Bll. - VD16 B 9595 - Vischer C 884. - Es fehlen der Titel und das letzte Blatt der Vorrede. - 2. Gwalther, Rudolf. Passion. Die History unnd geschicht dess Lydens und Tods unsers Herren Jesu Christi, uss den vier Evangelisten zusamen gezogen, unnd in zweyen Predigen ussgelegt. Ebd., 1559. Titel, 106 Bll., [1] w. Bl. - VD16 W 1128 - Vischer C 556. - Erste Ausgabe. - Bl. 31 zur Hälfte ausgerissen. - 3. Ulmer, Johann Konrad. Symbola: Oder der alte Glaub. Ebd., 1583. [7] Bll., [1] w. Bl., 47 Bll. - VD16 U 68 - Vischer C 1014. - 4. Alda. Ein erbärmlich Lied, von der züchtigen Jungkfrauwen Alda genannt. Mit Titelholzschnitt. Basel, Samuel Apiarius, 1582. [8] Bll. - Vgl. VD16 ZV 30666 (nur Ausgabe 1577). - Letztes Blatt lose. - 5. [Erasmus von Rotterdam. Ein schön buch, Wie man Gott bitten, loben und dancken soll]. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Basel, Froben, 1525. [95 (statt 96)] Bll., [2] w. Bll. - VD16 E 3179. - Erste Ausgabe. - Ohne Titelblatt. - 6. [Wolf, Johannes. Künig Davids Wyssagung: Vom Rych Messie, Im CIX. Psalmen beschriben]. Zürich, Ch. Froschauer, 1560. [7 (statt 8)], 116 Bll. - VD16 W 4223 - Vischer C 575. - Ohne Titelblatt. - Durchgehend stärker gebräunt, fingerfleckig und mit grösser werdenden Feuchträndern. Einige Randläsuren, im Oberrand teils knapp beschnitten, 1 w. Blatt mit Kritzeleien.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)