Lot 9502 - ibid110 Livres & Autographes – online only - mardi, 31. mars 2020, 16h00

NEUCHATEL -

Dubois de Montpéreux, Frédéric.
O.O. (Zürich), 1852. Gr.-4°. VIII (recte VI), 27 S., Tafeln. Blauer Original-Pp. mit mont. Deckeletiket (Kanten berieben, Ecken leicht bestossen, stockfleckig und etwas gebräunt).

DHBS II/712 - Jeanneret, Biographie Neuchâteloise I/270-293. - Es erschien lediglich der vorliegende erste Teil, der sich mit dem Städtchen, der Stiftskirche und der Burg Neuchatels befasst. - Gemäss Tafelverzeichnis gibt es die Tafeln XXXIX und XL nicht, dafür sind XXVa und XXVb vorhanden. - Es fehlt die Tafel XLV. - Etwas stockfleckig, Bindung teils etwas angeplatzt, leicht feuchtrandig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)