Lot 236 - A200 Livres & Autographes - mercredi, 30. mars 2022, 13h30

ZEITSCHRIFTEN -

Gazette du Bon Ton. Arts, modes & frivolités. Jahrgänge 1-7 (alles Erschienene). Mit 717 (statt 720) nummerierten, pochoirkolorierten (teils doppelblattgrossen) Tafeln und Skizzen von Lanvin, Poiret, Vionnet, Barbier, Marty, Brissaud, Lepape u.a., sowie zahlreichen, meist kolorierten Textabbildungen.
Paris, Librairie Centrale des Beaux Lucien Vogel, 1912-1925. 4°. Original-Pergamentbände mit goldgepr. Deckel- und Rückentiteln, sowie Deckelillustration (minimal berieben, Ecken teils etwas bestossen), Original-Broschur eingebunden; die Zeitschriften der Jahrgänge 1913-1914 in Original-Broschuren und Papp-Schubern.

Colas 1202 - Hiler 356-57 - Lipperheide Zb 290 - Carteret IV, 180. - Nahezu komplette Ausgabe dieser seltenen Zeitschrift, Jahrgang 1914 nur bis Juli vorhanden, N° 8 & 9 fehlen. - Eines der wichtigsten, für den Art Déco Stil führenden Modemagazine, erschienen von 1912-1925 (mit kriegsbedingten Unterbrechungen). "Le plus important et le plus interessant pour les modes contemporaines. Il est illustre... par les artistes modernes les plus notoires, tels que Raoul Dufy, Pierre Brissaud, Simeon, Martin etc." (Carteret). Für ihre Zeit galt die Gazette du Bon Ton als äusserst exklusiv und prestigeträchtig, blieb sie doch mit einem Jahrespreis von 425 USD einem schmalen Lesepublikum vorbehalten. Wer diesen stolzen Betrag zu zahlen bereit war, durfte sich an farbenprächtigen Reproduktionen (sogen. "coutoure designs") der neuesten Kreationen der französischen Modeluxushäuser erfreuen. Gründer und Leiter der Zeitschrift war Lucien Vogel, eine der späteren Schlüsselfiguren in der Mode- und Nachrichtenbranche Anfang des 20. Jahrhunderts. So gab die Gazette, welche mit zehn Ausgaben pro Jahr herausgegeben wurde, den Ton für zukünftige Modemagazine und Nachrichten im Allgemeinen an. Die Illustrationen zeigen unter anderem Entwürfe von Interior- und Textildesign, Mode für Sommer und Winter, Kostüme für Ballett und Theater sowie die Jagd und Freizeit. - In den Rändern minimal gebräunt, ansonsten durchweg von ausgezeichneter Erhaltung.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)