Lot 121 - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

ZWEITER WELTKRIEG - Hiroshima -

Konvolut von 7 frühen Publikationen zu den Folgen der Zerstörung Hiroshimas durch die Atombombe. Mit zahlr. photographischen Abb.
Tokyo, Hiroshima, u.a., ca. 1952-1959. Diverse Formate. Unterschiedlich gebunden.

ENTHÄLT: 1. Domon, Ken. Hiroshima. Tokyo, 1958. Folio. Illustr. OLwd. mit illustr. OU, illustr. OSchuber. - Parr/ B. I,S. 274-275 - Hasselblad 170 - Auer, S. 382 - The Photobook I, 275 - The Open Book, 170-171. - EA. - 2. Sasaki, Yuichiro et al. (Hrsg.). Scenes of an A-bomb City. Diary of Hiroshima. O.O. u. Dr. [wohl 1952]. Kordelheftung mit illustr. Deckel. - Wohl etwas spätere Ausgabe. - 3. Nagaoka, Shogo. Hiroshima under Atomic Bomb Attack. Hiroshima, o. J. (1955). Kordelheftung mit illustr. VDeckel. - 4. Nakaima, Kenzo (Hrsg.). Living Hiroshima. Scenes of A-bomb Explosion with 378 Photographs including Scenery of Inland Sea. Hiroshima, 1948. OPp. - 5. Maruki, Iri u. Toshi. Genbaku No Zu/ The Hiroshima Panel. Toyko, 1959. OKart. - EA. - Durchgehend mit hs. Regieanweisungen des Schweizer Filmemachers H. H. Egger (1922-2011). - 6. Hersey, John. Hiroshima. New York, A. Knopf, 1946. OPp. mit OU. - 7. Hachiya, Michihiko. Hiroshima Diary. The Journal of a Japanese Physician. August 6 - September 30, 1945. (North Carolina, 1955). OLn. mit OU. - BEIGEGEBEN: Hiroshima Peace Memorial Commission (Hrsg.). The Spirit of Hiroshima. An Introduction to the Atomic Bomb Tragedy. Hiroshima, 1999. Illustr. OKart. - Aussen teils gebräunt oder schwach fleckig, zumeist kleine Randläsuren (insbesondere Einrisse bei den OU) oder sonstige Gebrauchsspuren, Schuber bei 1 lädiert und mit Tesa verklebt; innen teils gebräunt, nur gelegentlich leicht fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. - Zus. 8 Bde.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)