Lot 7005 - ibid121 ibid Estampes des 20e & 21e s. - mercredi, 07. juillet 2021, 15h00

HANS (JEAN) ARP

(Strasbourg 1886–1966 Basel)
Constellation. 1951.
Colour lithograph. épreuve d'artiste, one of ca. 15 artist's proofs, outside the edition of 200. Signed lower right in pencil: Arp. Image 50.5 × 36.2 cm on sturdy BFK Rives (with watermark) 56 × 38 cm. Published and printed by Guilde de la Gravure, Geneva.

Werkverzeichnis: Arntz, Nr. 328.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Vereinzelte Griffknicke. Oben rechts Quetschfalte, ca. 2 cm, sowie kaum merkliche Knickspur. Unten links winziger Einriss, ca. 1 cm. Verso mit Resten einer alten Montierung, recto minimal durchschlagend.

CHF 500 / 600

€ 470 / 560

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)