Lot 6631 - ibid121 ibid Tableaux modernes - mercredi, 07. juillet 2021, 10h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 sheets: Vergänglichkeit (transience). Lot comprising a drawing and a poem.
Watercolour and India ink on paper.
Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Vergänglichkeit.
Each 16.5 × 13.5 cm. (visible dimensions)

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Vom Baum des Lebens fällt
Mir Blatt um Blatt,
O taumelbunte Welt,
Wie machst du satt,
Wie machst du satt und müd,
Wie machst du trunken!
Was heut noch glüht,
Ist bald versunken.
Bald klirrt der Wind
Über mein braunes Grab,
Über das kleine Kind
Beugt sich die Mutter herab.
Ihre Augen will ich wiedersehn,
Ihr Blick ist mein Stern,
Alles andre mag gehn und verwehn,
Alles stirbt, alles stirbt gern.
Nur die ewige Mutter bleibt,
Von der wir kamen,
Ihr spielender Finger schreibt
In die flüchtige Luft unsre Namen.

Zustand: Gute Erhaltung. Papier leicht gebräunt, vor allem entlang des Passepartoutausschnitts. Tusche minimal verblasst. Vereinzelt mit minimalen Stockflecken. Mit Rahmen (unausgerahmt beschrieben).

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)