Cliquez ici pour enregistrer

Lot 116 - A198 Livres & Autographes - mercredi, 29. septembre 2021, 14h00

ZÜRICH -

Egli, Jean.
Album der Stadt Zürich (Deckeltitel). Folge von 10 farb. lithogr. Tafeln von J. Egli.
[Zürich], Ruff und Hofer, ca. 1860. Quer-4°. OLeinen-Flügelmappe mit goldgepr. Deckeltitel und Vignette (etw. bestossen, Rücken mit Läsuren).

Seltene Ansichtenfolge, zu sehen sind: Hôtel Baur (Poststrasse), Rathaus, Polytechnikum, Ansicht von der Bürgliterasse, Wasserkirche mit Quai etc. - In den Rändern leicht stockfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)