Lot 153 - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00

Picasso, Pablo.

Sueño y mentira de Franco. Mit 4 (3 signierten, davon 1 num. und 1 mit Stempelsignatur) Original-Radierungen und 14 (2 signierten, davon 1 num. und 1 mit Stempelsignatur) Original-Aquatinta-Radierungen von P. Picasso.
(Paris, beim Verfasser, 1939). Qu.-Gr.-4° (). [1] Bl.; Tafeln. Lose eingelegt in Original-Umschlag mit montierter Deckelillustration (am oberen Kapital angerissen, leicht gebräunt) und Cellophan-Umschlag (dieser mit kleinen Fehlstellen).

Bloch 297 u. 298 - Baer 615 II B e u. 616 V B - Cramer 28 - Matarasso 26 - Monod 9083 - Cramer, Livres illustrés, S. 82: "Avec cette suite de 18 scène sur deux planches, Picasso voulait manifester sa protestation contre le coup d’État de Franco. Son intention était de faire des cartes postales ou des tracts ayant un impact sur le peuple espagnol. C’est pour cela que, s’inspirant des images d’Épinal ou des 'comics', il choisit la forme d’une bande dessinée. Il raille les aventures du faux caballero Franco... Sous l’impression du bombardement de Guernica (26 avril 1937), il grava 4 autres scènes, d’un caractère non plus caricatural mais nettement accusateur...". - Eines von 850 num. Exemplaren auf Vergé (GA 1000). Im Druckvermerk mit Stempelsignatur des Künstlers. Die Druckplatten wurden nach Gebrauch zerstört. - Ursprünglich auf 2 grossformatigen Tafeln mit jeweils 9 Darstellungen erschienen, wurde diese am 9. Juni 1939 vom Künstler in einzelne Graphiken geteilt. Vier der Darstellungen wurden für Picassos berühmte Guernica wieder verwendet, darunter der Kopf der kreischenden Frau. - Die Graphiken jeweils unter Passepartout eingelegt. Textblatt leicht gebräunt. Die Tafeln in sehr guter und frischer Erhaltung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)