Lot 328 - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

INRO.

Japan, 19. Jh. H 7,8 cm.
Fünfteilige Pillenschachtel, dekoriert mit drei Langusten in takamakie auf zart gesprenkeltem nashiji auf Schwarzlack-Grund mit rotem Schriftzeichen "kotobuki" (langes Leben). Signiert Kajikawa saku und rotes Topfsiegel. Kleines kugelförmiges Goldlack ojime.

Provenance: Old private collection. By repute purchased at Sotheby Parke Bernet, March 1979, lot 154. Ex collection of Mr & Mrs G. Cohen, published in "In search of Netsuke & Inro", No. 324.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)