Lot 6468 - W252 Tableaux (West) - mercredi, 29. mars 2017, 15h30

MAES, DIRK

(1659 Haarlem 1717)
A hunting company in a landscape.
Oil on canvas.
Signed lower left: D. Maas.
52 x 65 cm.

Provenienz:
- David M. Koetser Gallery, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 28.3.2014, Los 3053.
- Schweizer Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Dirk Maes archiviert. Es kann mit der signierten und 1687 datierten Jagdgesellschaft in der Sichting Nederlands Kunstbesitz, Den Haag, verglichen werden (Öl auf Leinwand, 46,5 x 66 cm, RKD Nr. 24359).

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)