Lot 9569 - ibid114 Livres & Autographes – online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00

ITALIEN - Rom -

Pinelli, Bartolomeo.
Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Mit rad. Titel u. 50 Radierungen.
Rom, de Antoni u. Pavon, 1816. Quer-Folio. Spät. HLwd. mit mont. Deckeln der Original-Broschur (bestossen u. fleckig, etw. gelockert).

Cicognara 1762 - Lipperheide Ja 12 - Colas 2379 - vgl. Kissner Collection 933 (Ausg. 1823). - Zweite Ausgabe. - Stimmungsvolle Trachten- und Volksszenen aus Rom u. Latium, Neapel u.a. Die letzte Tafel mit einem Selbstportrait des Künstlers in Gesellschaft seiner Hunde. - In den Rändern gering stock- bzw. staubfleckig. - Sehr gute, gratige Abdrucke. - Exlibris auf Spiegel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)