Lot 124 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00
HABSBURGER -
Wurzbach VIII, 364 - Dahlmann/Waitz 5974 - Heller 11, 1908 - Graesse III, 260 - Coreth, Österr. Geschichtsschreibung 44 ff. - vom Bruch/ Müller, Historikerlexikon 146f. - Monumentales Prachtwerk zur Geschichte und Genealogie des habsburgischen Kaiserhauses überwiegend in ihren Stammlanden am Oberrhein und in der Schweiz. Die grossen Veduten zeigen Baden, Freiburg/Br., Habsburg, Kyburg, Laufenburg, Lenzburg, Rapperswil, Rheinfelden, Tiengen usw. Die Karte von G.A. Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz und den Bodensee. - "Die Eigenart dieses Werkes ist, daß es in der Anlage die direkte Nachfolge reich bebilderter, barocker Ehrenwerke verrät, aber mit der Sammlung nun auch bewusste Auswahl, nach den neuesten Prinzipien geschulte Kritik und Auseinandersetzung mit Quellen und Autoren verbindet" (Coreth). - Im Schnitt etwas stockfleckig, stellenweise auch in den weissen Rändern, vereinzelt kl. Feuchtflecke. Wenige Lagen etwas gebräunt, ansonsten sehr gutes und äusserst dekorativ gebundenes Exemplar.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)