Lot 144 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

Flaubert, Gustave.

Madame Bovary. Moeurs de Province. 2 Bände.
Paris, Michel Lévy Frères, 1857. 8°. [2] Bll., 232 S.; [2] Bll., S. [233]-490. Rote Maroquin-Meistereinbände um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln, Rücken- u. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenfileten sowie eingeb. Original-Broschur. Dreiseitiger Goldschnitt (signiert Marius Michel).

Erster Druck der ersten Buchausgabe, mit dem Druckfehler "Senart" a. d. Widmungsblatt. Ferner auf S. 7 Zeile 23, Abstand zwischen "la" und "posa". - Vicaire II, 721 - Carteret I, 263 - Slg. Borst 2643 - Der Erstabdruck von 1856 in der Zeitschrift "La Revue de Paris" hatte Flaubert eine Anklage wegen "Verstosses gegen die guten Sitten" eingebracht; unter anderem wurde ihm "Verherrlichung des Ehebruchs' vorgeworfen. Im Prozess wurde der Autor allerdings freigesprochen, sodass 1857 die vorliegende, vollständige Fassung des Romans in Buchform erscheinen konnte. - Unserem Exemplar wurden wohl bei der Bindung durch Michel zwei Illustrationen beigebunden: Ein gest. Portrait von Louis Monziès nach Liphard (dat. 1880) als Frontispiz zum ersten Band sowie der radierte Titel zur Ausgabe 1885 von Cuisinier auf China, der hinter dem Drucktitel eingebunden ist. - Sehr schönes Exemplar, vorliegend ohne den Verlagskatalog am Schluss des ersten Bandes. - Prachtvoll gebunden.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)