Lot 509 - A188 Manuscrits & Autographes - mardi, 26. mars 2019, 17h00

Flämischer Buchmaler, um 1500.

Blatt aus einem Stundenbuch mit einer 10-zeiligen illuminierten Initiale H, reiches florales Rankenwerk, sowie 2 weitere kleine Initialen in Feder. Flämische Handschrift auf Pergament.
Flandern, um 1500. Schriftspiegel 9,5 x 7 cm; Blattgrösse ca. 16 x 12 cm. 20 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner, roter und blauer Tinte. Beidseitig beschrieben. Gerahmt (mont. Etikett "Werner Hiltbrunner Aarau Rain30").

Oben und rechts ergänzt, leicht gebräunt und schwach angeschmutzt. In den Rändern fachmännisch ergänzt. - Provenienz: Seit mehreren Generationen in Schweizer Privatbesitz.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)