Lot 523 - A188 Manuscrits & Autographes - mardi, 26. mars 2019, 17h00

Horae B.M.V. -

Zwei Blätter aus einem gedruckten Stundenbuch mit 2 altkolorierten Metallschnitten mit Darstellung der Epiphanie und dem Stall von Bethlehem, goldgehöhten Initialen und illuminiertem floralem Rankenwerk.
Paris, Gilles Hardouin, um 1515. Schriftspiegel 15 x 8 cm (Lichtmass). Beidseitig beschrieben. Abweichend gerahmt.

Im Unterrand jeweils mit dem Textanfang von Eröffnung und Bussgebet: "Deus in adiutorium meum intende.", 1 Blatt mit der Lagensignatur Di. - Blatt der Epiphanie etwas stockfleckig und teils leicht berieben, das andere Blatt leicht feuchtrandig. Insgesamt aber in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Seit mehreren Generationen in Schweizer Privatbesitz.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)