Lot 153 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

Varin, Amedeé -

Nus, Eugène und Antony Meray.
L'Empire des Légumes. Mémoires de Cucurbitus 1er. Mit gest. Titel und 24 handkol. Tafeln (davon 23 in Stahlstich und Nr. 3 in Holzstich) von G. de Gonet nach A. Varin.
Paris, G. de Gonet, o. J. [1851]. Gr.-8°. [2] Bll., 310 S. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Rückgenverg. (etwas berieben, leicht bestossen und gebräunt).

Carteret III, 218 - Vicaire VI, 245 - Sander 537 - Brivois 134-5 - nicht bei Ray. - Zweite Ausgabe mit Tafelverzeichnis zum Schluss und ohne die Tafel "Ils étaitent calmes", die lediglich in der selteneren ersten Ausgaben vorhanden ist. - Reizvoll skurril illustriertes Werk mit Darstellungen von verschiedenen figürlich dargestellten Gemüsesorten (Radieschen, Karotten, Spargeln, Kürbisse, Bohnen, Mais, Kohle, etc.), die miteinander sprechen, gehen und sich bekriegen. - Leicht gebräunt, zumeist in den Rändern, stellenweise schwach feucht- und fingerfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)