Lot 348 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

INKUNABELN -

Sammlung von über 80 Einzelblättern aus Inkunabeln. Teils mit kolorierten Initialen bzw. figürlichen Holzschnitt-Illustrationen.
Verschiedene Formate, jeweils unter Passepartout eingelegt bzw. montiert.

Von der Hand eines Vorbesitzers ausführlich auf den Passepartouts annotierte Sammlung, jeweils mit Quellenbeleg. Enthält etwa 20 Blätter deutscher Inkunabeln von Koberger, Sorg (8. deutsche Bibel mit 2 kolor. Initialen), Zainer u.v.a. 8 Blätter stammen von Basler Druckern, insgesamt 17 aus französischen sowie etwa 40 aus italienischen Pressen (darunter 24 aus Venedig). – Beiliegend eine Folge von 10 montierten Pergament-Einzelblättern eines gedruckten Stundenbuches von Simon Vostre. Paris, um 1510. Jeweils mit figürlichen Metallschnitt-Bordüren. – Wohlerhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)