Lot 365 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

Müntzer, Valentin.

Chronographia oder Beschreibung der Jaren / vonn anfang der Welt biss auff unsere Zeyt... Mit 2 (statt 3) fast blattgrossen Textholzschnitten von H. Brosamer und einer Holzschnitt-Druckermarke.
Bern, Mathias Apiarius, 1550. Kl.-8°. [4], 186, [16] Bll. Halbpergamentband des 19. Jahrhunderts mit hs. Rückentitel (Rücken gebräunt, Deckel mit Schadstellen).

VD16 M 6756 - Benzing Jacob 51 - Hollstein IV, 234, 68-70. - Aus der Druckerei des Berner Erstdruckers Mathias Apiarius. Die Holzschnitte zeigen die Vertreibung aus dem Paradies und Abrahams Zug nach Haram. Es fehlen Bll. LV-LVI mit dem Holzschnitt zur Geburt Christi. - Titel mit hs. Besitzeinträgen. Bll. III und IV neu eingehängt. Mit zahlreichen Anmerkungen und Unterstreichungen in Tinte von alter Hand. Durchgehend etwas fingerfleckig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)