Lot 9530 - ibid106 Ibid Livres & Autographes - mardi, 01. octobre 2019, 16h30

Boiardo, Matteo Maria.

Orlando innamorato. Insieme co i tre libri di M. Nicolo de Gli Agostini. Mit Holzschnitt-Wappenvignette am Titel und zahlreichen Textholzschnitten, teils in ganzseitigen Holzschnitt-Bordüren.

EDIT16 CNCE 6629 - Harris 53 - Brunet I 1050 - Graesse I 471. - Seltene Ausgabe des "Verliebten Rolands", des Vorläufers von Ariosts Orlando Furioso. - Fliegende Vorsätze entfernt. Etwas gebräunt und stellenweise leicht stock- bzw. feuchtfleckig. - Exlibris Henry C. Bernheim.

CHF 250 / 400

€ 220 / 350

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)