Lot 151* - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

Ovidius Naso, Publius (Ovid).

Les metamorphoses, en latin et en francois. De la traduction de M. L'Abbé Banier... avec des explication historique. 4 Bände. Mit 1 Titelkupfer, 4 gest. Titelvign., 3 ganzs. Widmungsbll., 1 gest. Schlussblatt und 30 gest. Kopfvign., alle von P.-Ph. Choffard sowie 139 Kupferstichtafeln von Baquoy, Choffard, Duclos, Legrand u.v.a. nach Bocuehr, Eisen, Gravelot, Moreau, etc.
Paris, Basan, Le Mire, u. a., 1767-71. 4°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit 2 farb. Rückensch. und reicher floraler Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten und Goldschnitt (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, Gelgenke Bde. II und IV mit kleinem Wurmgang mit leichter Fehlstelle im Bezug).

Cohen/R. 769 ff. - Sander 1472 - Fürstenberg 79: "Wir haben es hier mit einem weiteren Hauptwerk französischer Illustrationskusnt zu tun". - Erste Ausgabe der berühmten Gemeinschaftsaugabe namhafter Pariser Verleger, ausgestattet mit Illustrationen der ersten Künstler, ausgeführt durch die besten Stecher der Zeit. - Breitrandiges Exemplar, die Kupfer in kräftigen Abzügen. -

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 250 (frais inclus)