Lot 122* - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

ZÜRICH -

Karte des Kantons Zürich im Masstab von 1 : 25000 nach den in den Jahren 1843-1851 gemachten Aufnahmen von 1852-1865 in Stein gravirt. Mit gest. Titel und 32 (inkl. 2 Übersichtsblätter, zumeist farbig) lithogr. Karten.
Zürich, Topographisches Bureau, [1866]. Blattgrösse 47,6 x 66 cm. Lose wie erschienen in etwas spät. Pp.-Decken mit Deckeletikett (gebräunt, etwas fleckig, Etikett mit Eckfehlstelle, Kanten berieben und etwas bestossen).

Erste Ausgabe. - Die sogenannte Wild-Karte des Kantons Zürich, das kartographische Meisterwerk des Zürcher Professors Johannes Wild (1814-1894), wurde von Heinrich Enderli (1828-1872) gezeichnet, Lithographen waren Josef Graf (1811-1871) und Johann Jakob Brack (1824-1867). - Alle Blatt mit Prägestempel des Topographischen Bureaus versehen. Zumeist in den Rändern stellenweise gering stockfleckig (Titelei und Übersichtsblätter etwas stärker) oder angestaubt, 1 Übersichtskarte etwas angerändert, kleine Falzspur auf Titel, ansonsten sehr gutes Exemplar.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)