Lot 101 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00
Aberli, Johann Ludwig.
Erste Ausgabe. - "Als ein exponierter Vertreter einer realistischen Landschaftsauffassung prägten seine Blätter die Rezeption der Schweizer Natur im Europa des 18. Jahrhunderts. Sein Verfahren der Naturdarstellung wurde von weiten Kreisen adaptiert und stellt ein Bindeglied zwischen der älteren Wasserfarbenmalerei des 17. und den neuen Aquarellverfahren des 19. Jahrhunderts dar." (T. Pfeifer-Helke, in: SIKART 2013). - Der Text in den Rändern minimal staub- bzw. stockfleckig, die Tafeln sehr sauber. - Exlibris Victor Näf.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)