Lot 101 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

Aberli, Johann Ludwig.

Collection de quelques vues dessinées en Suisse d'après nature. Mit 10 altkolorierten Umriss-Radierungen.
Bern, Aberli u. Rieter, 1782. Quer-4°. 19 S. Späterer marmorierter Pappband mit hs. Deckelschild (etw. bestossen u. beschabt, Rücken mit kl. Fehlstellen im Bezug).

Erste Ausgabe. - "Als ein exponierter Vertreter einer realistischen Landschaftsauffassung prägten seine Blätter die Rezeption der Schweizer Natur im Europa des 18. Jahrhunderts. Sein Verfahren der Naturdarstellung wurde von weiten Kreisen adaptiert und stellt ein Bindeglied zwischen der älteren Wasserfarbenmalerei des 17. und den neuen Aquarellverfahren des 19. Jahrhunderts dar." (T. Pfeifer-Helke, in: SIKART 2013). - Der Text in den Rändern minimal staub- bzw. stockfleckig, die Tafeln sehr sauber. - Exlibris Victor Näf.

CHF 1 400 / 2 000

€ 1 310 / 1 870

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)