Lot 356 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

Karl V. -

Der Allermechtigiste und unüberwindtlichste Keyser, vermant seine gelobte und geschworne Haubtleut, das sie auffs fürderlichst, on alle hindernuß gerüst und auff seyen. Mit Titelholzschnitt.
[Nürnberg, Christoph Gutknecht, um 1546]. Kl.-4°. [6] Bll. Pappband um 1900 (etwas staubfleckig, Rücken lädiert).

VD16 A 1918 - Hohenemser 2772. - Seltene Flugschrift Kaiser Karls V. mit einem Kriegsaufruf. - Etwas gebräunt, in den Rändern auch stockfleckig. - Provenienz: Exlibris Haus Liechtenstein (um 1900).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)