Lot 369 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00
Questo sie el Libro chiamato fiore de Virtu. Titel mit Holzschnitt und Holzschnitt-Bordüre, Titelholzschnitt auf Folgeblatt wiederholt, ferner mit 35 kl. Textholzschnitten. Druckermarke am Schluss.
Mailand, Giovanni Castiglioni ("Joanne de Castellione") für Giovanni Giacomo da Legnano & fratelli, 1517. Kl.-4°. [26] Bll. Moderner flexibler Lederband mit goldgepr. Deckeltitel.
Nicht im Edit16 u. im USTC. - Für uns bibliographisch nicht nachweisbar, über KVK lässt sich ein Mailänder Druck gleichen Titels durch Castiglioni von 1509 ermitteln, dieser aber mit abweichenden Holzschnitten (Staatsbibliothek München). - Titel und letztes Blatt mit sauber hinterlegten Randläsuren u. kl. Bild- bzw. Textverlusten, kl. Eckabrisse ebenso hinterlegt, etwas gebräunt bzw. fingerfleckig. Alte hs. Besitvermerke bzw. Marginalien im Kolophon.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)