Lot 357 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00
LANDSCHAFTWIRTSCHAFT UND GARTENBAU -
I. VD16 P 1837 - IA 146.784 - Lindner 11.0409.01 - Wimmer/ L. S. 46f. (unter Crescenzi) - II. VD16 ZV 24498 - Lindner Wimmer/ L. S. 48f.: "Offenbar erster schriftlicher Beleg des Wortes 'Gartenkunst'." - Es fehlen bei I. der Titel, sowie Widmung und Vorrede, bei II. Titel (mit dem Portrait verso) und Vorrede. - Gleichmässig gebräunt, in den Rändern stark fingerfleckig, stellenweise tinten- und stockfleckig, zum Teil stärker feucht- und sporrfleckig, einige Blatt angerändert oder mit Wurmgängen, davon zahlr. mit fachmännisch restaurierten Fehlstellen und Papierstreifen an den Rändern, Vorsätze erneuert.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Vendu pour CHF 875 (frais inclus)