Lot 357 - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

LANDSCHAFTWIRTSCHAFT UND GARTENBAU -

Crescentiis, Petrus de.
[New Feldt und Ackerbaw, Darinnen Ordentlich begriffen Wie man auss rechtem Grund der Natur, auch langwiriger erfahrung in 15. Buecher beschrieben, welcher gestalt jedes Landgut, Bevorab der Acker und Fruchtfeldt der Landsart gelegenheit, bey rechter zeit auffs beste zubestellen, und mit allerhand Feld=arbeit recht zuversorgen... Erstlich durch... Petrum de Crescentijs beschrieben, Jetzt aber... in unser Teutsche Orthographia und Sprach an Tag gebracht, Auch mit andern vielen namhafften Sachen und nuetzlichen Lehren... gemehret, und gebessert...]. ANGEBUNDEN: [Marius, Georg. Paralipomena et marginalia hortulanica. Das ist Gartenkunst zum Felbduch angehörig...]. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 265 (teils altkol.) Textholzschnitten sowie zahlr. gest. Initialen.
I. Frankfurt a. M., P. Schmid für S. Feierabend, 1583. II. [Strassburg, B. Jobin, 1586]. Folio. [1] Bl. (st. 5), 566 (recte 568) S., [6] Bll., 22 S. Neuer Ledereinband auf Holz unter Verwendung der alten blindgepr. Schweinsleder-Decken (gebräunt und etwas berieben).

I. VD16 P 1837 - IA 146.784 - Lindner 11.0409.01 - Wimmer/ L. S. 46f. (unter Crescenzi) - II. VD16 ZV 24498 - Lindner Wimmer/ L. S. 48f.: "Offenbar erster schriftlicher Beleg des Wortes 'Gartenkunst'." - Es fehlen bei I. der Titel, sowie Widmung und Vorrede, bei II. Titel (mit dem Portrait verso) und Vorrede. - Gleichmässig gebräunt, in den Rändern stark fingerfleckig, stellenweise tinten- und stockfleckig, zum Teil stärker feucht- und sporrfleckig, einige Blatt angerändert oder mit Wurmgängen, davon zahlr. mit fachmännisch restaurierten Fehlstellen und Papierstreifen an den Rändern, Vorsätze erneuert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)