Lot 9527 - ibid102 Livres & Autographes – online only - mardi, 02. avril 2019, 17h00

DIEBE, RÄUBER, MÖRDER -

Basel und Aarau, S. Flick, 1804. Kl.-8°. VIII, 224 S.; VII, 256 S. Schlichte Pp. (Rücken leicht gebräunt).

Nicht bei Hayn-G. u. Holzmann-B. - Frühe zusammenhängende Darstellung von Leben und Taten des Schinderhannes und seiner Bande, nach Akten und Urkunden. Kurios wegen der eigenwilligen Ansichten des Autors (siehe z.B. Tl. 2, S. 2). - Stockfleckig, Vorsätze teils fingerfleckig.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)